LOGO SCCPour cette 3e édition du Trophée par équipe, c'est le club de Chaumont-Choignes qui a organisé le sélectif des régions du "Grand Est". 88 équipes ont tenté pour se qualifier à la finale du Trophée par équipe qui se disputera cette année à Miramas les 6 et 7 août.

Linda Bourasse, Guy Deshaies, Philippe Jeanclaude et Patrick Fourcot ont animé ce week-end épargné par les orages mais un peu perturbé par le vent violent du dimanche après-midi.
Notre délégation, forte de 84 bourguignons répartis dans 26 équipes a particulièrement brillé puisque 4 équipes sont montées sur les podiums et 6 se sont qualifiées pour la finale.
Félicitations à l'équipe des "Barjots" en catégorie A qui est montée sur la plus haute marche du podium, à l'équipe "KP3" en catégorie B pour leur troisième place et aux équipes des "Zo Oxer Ois" et des "Chatnuits" pour leur seconde et troisième place en catégorie C.
Félicitations à tous nos représentants pour leurs prestations.

Sélectif organisé en Champagne Ardennes par le club de Chaumont-Choignes
chaumont412 chaumont413

Rendez-vous l'année prochaine en Alsace dans le Haut-Rhin pour la quatrième édition du sélectif.

  

Vous trouverez dans cette page :


  • Les résultats du sélectif au Trophée par équipe :
strgengages Cat. A ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul
Cat. B ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul
Cat. C ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir
Manche 1 (agility)
Cat A/B/D
Manche 1 (agility)
Cat C
Manche 2 (jumping)
Cat A/B/D
Manche 2 (jumping)
Cat C
Manche 3 (agility)
Cat A/B/D
Manche 3 (agility)
Cat C
Manche 4 (jumping)
Cat A/B/D
anche 4 (jumping)
Cat C

 

La manche 1 (agility)

  • Les vidéos individuelles :
La manche 1
Catégorie A --> Awaï Brune Bahya Morena Chico Chipie Miss Confetti
Disney Bleue  Douce nuit  Ukimbelle  Ultrabelle  Victor 
Junior -->  Arnold  Early  Uno Victor
Catégorie B --> Belle Bergame Clynt Bleue Collyre Bleue Cyclone
Dudley   Ehlice Sally  Tidji   Topanka
Catégorie C --> A Stone Red Asia Brandye Briska Dune
Rock'N'Roll Une Etoile Very    
  • Les vidéos synchro :

Catégories A et B   Catégorie C   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 2 (jumping)

  • Les vidéos individuelles :
La manche 2
Catégorie A --> Alizée Bahya Morena Chico Chiffon Confetti Disney Bleue
Ukimbelle  Ultrabelle Victor      
Catégorie B --> Dudley Dudley Sally Topanka    
Catégorie C --> A Stone Red Asia (Briard) Asia Blaxter Bliss  Briska
Conan Dragon Red Effy Rock'N'Roll Tosca Une Etoile 
Very          
  • Les vidéos synchro :

Catégories A et B   Catégorie C   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 3 (agility)

  • Les vidéos individuelles :
La manche 3
Catégorie A --> Airun Alizée Awaï Brune Bahya Morena Biloutte
Chico   Chiffon Chipie Miss  Confetti   Disney Bleue
Dolly Douce Nuit   Ukimbelle Ultrabelle  Victor
Catégorie C --> A Stone Red Alias Asia (Briard) Asia Baïkal
 Balian King  B'Chanel Brandye  Briska  Butterfly 
Conan   Darpak Dragon Red  Effy  Rock'N'Roll 
Sun Tounga Une Etoile Urwenn Very
  • Les vidéos synchro :

Catégories A et B   Catégorie C   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 4 (jumping)

  • Les vidéos individuelles :
La manche 4
Catégorie A --> Alizée Awaï Brune Bahya Morena Chiffon Confetti
Disney Bleue   Ukimbelle Victor     
Catégorie C --> A Stone Red Ba¨kal Balian King Briska B'Thémis
Dragon Red Effy Rock'N'Roll  Sun  Tosca 
Tounga Une Etoile Urwenn Very Vinyl
  • Les vidéos synchro:

Catégories A   Catégorie C   Tutoriel SyncroRun
  • Le diaporama (photos Eric Delcroix et Patrick Picolet) :