logo bargesC'était le rendez-vous de l'année à ne pas manquer ! Après avoir capitalisé les qualificatifs pour se sélectionner aux Championnats de Bourgogne les équipes se sont départagées sur les parcours posés par Patrick Fourcot pour les épreuves du championnat

Pour les épreuves hors championnat c'est sur les parcours posés par Christian Jarles que les concurrents ont évolué. Les quotas pour obtenir un billet pour les championnats de France étant serrés, la compétition a été passionnante et les meilleurs récompensés. Félicitations à nos champions.

Nos champions de Bourgogne 2011  Catégorie A Catégorie B Catégorie C

Pour les épreuves du 2eme degré, sont montés sur la plus haute marche du podium : 
 ⇒ en catégorie A : Ukimbelle le caniche nain de Clémentine Forest-Cefis
 ⇒ en catégorie B : Dudley le kelpie de Fabrice Laligant,
 ⇒ en catégorie C : Dune le berger australien de Delphine Gross.

Pour les juniors :

 ⇒ en catégorie A : Victor et Eloïse Delcroix
 ⇒ en catégorie C : Vinyl et Lucas Wattecamps
chr20112dA chr20112db chr20112dc

 Pour le 3eme degré c'est :
 ⇒ en catégorie A : Biloutte le terrier Jack Russel de Philippe Wattecamps
 ⇒ en catégorie A : Topanka le pumi du Bernard Charolles,
 ⇒ en catégorie A : Sun le border Collie de Alain Idrame

 ... qui porteront les couleurs de la Bourgogne.

chr20113da chr20113db chr20113dc

 

Les champions juniors ont aussi leurs coupes
podium junior

Vous trouverez dans cette page :

  • Les résultats du championnat régional :
2e degré    3e degré
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe
selectifchr2d selectifchr3d

 

  • Les résultats des épreuves hors championnat :
Cliquez sur la case du document recherché
debutantsengages concoursopen concoursopen
concours1d concours2d concours3d
concoursgpf

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré Grand Prix de France Championnat 2e degré
manche 1
Championnat 2e degré 
manche 2
Open SCC Open "plus" Championnat 3e degré 
manche 1
Championnat 3e degré
manche 2

 

  • Les vidéos individuelles :
La manche 1 du 3e degré
Catégorie A --> Bahya Morena Biloutte U'Tigger        
Catégorie B --> Topanka            
Catégorie C --> Alias Bonjour Butterfly R'Léa Sun Une Etoile   Vinyl

 

La manche 2 du 3e degré
Catégorie A --> Bahya Morena Biloutte Chico U'Tigger  
Catégorie B --> Celtic Bleu Topanka      
Catégorie C --> Alias Bonjour Butterfly R'Léa Sun
 Tounga Une Etoile   Vinyl    

 

La manche 2 du 2e degré
Catégorie A --> Awaï Brune Chiffon Confetti Disney Bleue Dolly Ukimbelle Voltige
Catégorie C --> Amy Ashkan A'Stone-Red As Good As You Aya  Baïkal B'Themis 
Chanelle Conan Daïka Blue Deer Arcas Dune Dwendie   Rock'N Roll
Urban            

 

  • les vidéos synchro du championnat régional 2011 :

3e degré manche 1   3e degré manche 2   2e degré manche 2   Tutoriel SyncroRun

 

  • Le diaporama (Photos Eric Delcroix/Alexandre Libert)