calendrierLe calendrier des concours d'agility organisés en Bourgogne pour l'année 2019.

Calendrier 2019
Date concours Type concours  Club organisateur
 Juge
 Lieu
10 mars CC   Canisport du Val de Loire en Bourgogne
 Dublanche G.
 Neuvy sur Loire
17 mars CC  Club Dijonnais du Chien de Sports
 Dupont R.
 Daix
24 mars CC  Agility Obéissance Canin Le Creusot
 Guignard C.
 Le Creusot
23/24 mars  Attelage  Education et Sports Canins Châtenoy le Royal  Châtenoy le Royal
31 mars CC  Club Canin de Joigny
 Alff M.
 Joigny
7 avril CC  Cercle cynophile Nivernais
 Vidale D.
 Challuy
14 avril CC  Gergy Education et Sports Canins
 Pivetti L.
 Gergy
21 avril CC  Les Barges Canins
 Fourcot P.
 Barges
28 avril CT  Education et Sports Canins Magnytillois
 Dayan J.
 Magny sur Tille
4 mai CC  MFR de Semur en Auxois
 Jarles C.
 Semur en Auxois
12 mai SGPF  Club Canin Sanmaritain
 Timmermans D.
 Beaune
26 mai CC   Education et Sports Canins Magnytillois
 Jarles C.
 Magny sur Tille
8/9 juin CDF  Championnat de France  La motte Beuvron (Centre Val de Loire)
15/16 juin STGR
 Bourasse L.
Dublanche G.
Medauer S.
Tieber W.
Sélectif au Trophée par équipe Centre Bourgogne Île de France
 Créteil, Parc interdépartemental des sports
23 juin CC  Club du Chien sportif de Montbard et de ses environs
 Ricoux J-L.
 Montbard
29 juin CC  Centre de Connaissance Canine de Messigny
 D'Agostino T.
 Adyns J.
 Messigny Vantoux
30 juin
6 juillet N  Canisport du Val de Loire en Bourgogne
 Wattecamps P.
 Neuvy sur Loire
6/7 juillet    French Cup 2019  
18 juillet CC et G3   Chiens Sportifs du Pays Avallonais
Mikkilä S./ Adyns J./ Fonteijn M.
Courant E./ Berthelsen B./ Desoubrie D.
Tráj T./ Perain M./ Gibson L.
Prin D./ James B./ Bourasse L.

 
 (Avallon Cup 2019)
 Avallon 
19 juillet
20 juillet
21 juillet
28 juillet CC  Club Canin Montretois
 Prin D.
 Montret
3 août CC  Educ Agility Passion Sanvignes
 Guignard C.
 Sanvignes les Mines
10/11 août FTE  Finale Trophée Equipe  Toulouse (Languedoc)
8 septembre CC  Club Canin Migennois
 Dublanche G.
 Migennes
8 septembre CC  Club Canin Autunois
 Favre D.
 Autun
15 septembre CC  Education et Activités Canines Fontennoises
 Boudeville P.
 Fontaines
15 septembre CC  Club Canin Auxerrois
 D'Agostino T.
 Auxerre
22 septembre CC  Amicale Dijonnaise des Sports Canins
 Mahoudeaux C.
 Dijon
29 septembre CC  Education et Sports Canins Châtenoy le Royal
 Genot J-L.
 Châtenoy le Royal
29 septembre CC  Cercle Cynophile Coursois
 Wattecamps P.
 Cosne sur Loire
6 octobre  CC  Club Canin de Joigny
 Favre D.
 Joigny
13 octobre CC  Gergy Education et Sports Canins  Sacquenay
20 octobre CC  Club Canin Sanmaritain
 Hessenauer D.
 Sainte Marie la Blanche
26 octobre CDFJ  Championnat de France d'agility des jeunes  
 24 novembre  Agility Obéissance Canin Le Creusot
 Wattecamps P.
 Le Creusot
30 nov /1 décembre FGPF  Finale Grand Prix de France  La motte Beuvron (Centre Val de Loire)

Type concours :
CC : Concours classique - CD : Concours double - CT : Championnat territorial - SGPF : Sélectif Grand Prix de France
STGR : Sélectif Trophée Equipe - CDF : Championnat de France - FGPF : Finale Grand Prix de France
FTE : Finale Trophée Equipe - CJ : Concours Jeunes - G1 : spécial débutants - G3 : spécial 3e degré
Cadre Concours :
S : Sous Abri - E : Exposition - N : Nocturne - R : Club de Race.