logoSanvignesAprès seulement six mois d'existence, c'est le premier concours d'agility organisé par le club Education Agility Passion Sanvignes. Félicitations à cette nouvelle équipe qui a relevé le défit d'accueillir 100 équipes sur le terrain de foot municipal dès sa première organisation. 

Daniel Meyrieux est venu donner main forte à Jacqueline Merchie pour juger les 105 concurrents venus de Bourgogne et des régionales proches (Auvergne, Franche Comté et Rhône Alpes), mais aussi d'Alsace.
Pour les épreuves du premier degré une partie de brevet et deux brevets d'agility ont été attribués par Jacqueline Merchie. Félicitations à Elon l'Epagneul nain de André Cotton du club du Creusot (AOC) et à Emeraude l’épagneul breton de Alain Kozmick du club de Dôle (Franche Comté) 
Isabelle Cefis, la présidente du club a remis le Trophée du meilleur chien de la journée à Tidji le shetland de Gilbert Pauvert. Ce Trophée en verre soufflé, créé par un artisan local, sera remis en compétition pour la prochaine édition du concours prévue le 24 juin 2012.

L'équipe de l'EAPS, les juges et les élus sanvignards
sanvignes officiels
Le Trophée du meilleur chien de la journée
sanvignes meilleur

Vous trouverez dans cette page :

  • Les résultats et les participants par épreuve et par catégorie,  
  • Les schémas des parcours posés par Daniel Meyrieux et Jacqueline Merchie,
  • Les vidéos individuelles :
    • de l'Open des catégories A et B
    • de l'Open "plus"
    • du 1er degré
    • du 3e degré
    • du jumping de la catégorie C
    • du jumping "plus"
  • Les vidéos synchronisées :
    • de l'Open des catégories A et B
    • de l'Open "plus"
    • du 1er degré
    • du 3e degré
    • du jumping de la catégorie C
    • du jumping "plus"
  • Les photos.

  • Les résultats des épreuves du concours :
Cliquez sur la case du document recherché
concoursengages concoursopen concoursopen concoursnon calcul
concours1d concours2d concours3d
concoursgpf concoursnon calcul
concoursjumping concoursjumpingplus

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré 2e degré 3e degré Grand Prix de France
Open SCC Open "plus" Jumping Jumping "plus"

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves de l'Open
Catégorie A --> Alice Merveille Beethoven Caline Chiffon Confetti
 Dahlia One Darling Doonaï   Droupy one  Elon
 Etoile  Urane Vivaldi     
Catégorie B --> Cheyenne Creek Silver Denka Draye Dudley
 Easy Franci-Franné  Orzsi Kalacso   Vesta Vysilek 
Junior --> Clynt Blue      

 

Les épreuves de l'Open "plus"
Catégorie A --> Andy Bahya Morena Biscotte Caina Bleu Dolly U'Cerwen
 Udivine Black          
Catégorie B --> Collyre Bleue Tidji Topanka V'Cocker    
Catégorie C --> Akena Akyran Alias Angel Arrelle Asia 
Aurore Azia Bip Bip Bounty Brandye Butterfly 
Chanelle  Ckissmy   Cléo  D'Jesst  Dune  Roxane
Sully Tounga  Udo  Vulkan    
Catégorie D --> Chipper          

 

Les épreuves du 1er degré
Catégorie A --> Caline Elon Etoile Filante    
Catégorie B --> Easy Edes      
Catégorie C --> Ebene Emeraude Ethiops Extasy  

 

Les épreuves du 3e degré
Catégorie A --> Andy Bahya Morena U'Cerwen    
Catégorie B --> Topanka        
Catégorie C --> Akyran Alias Angel Aurore Dimple
Tounga Vinoy Vulkan    

 

Les épreuves du jumping 
Catégorie C --> Balian King Brigand Cooper Darpak
Diouk
Djune  Dolce Vita  Electra   Enigme Essie 
Estive Even Joy  Rock'N'Roll Une  Vagner
Vanda Very Junior --> Asia Dragon Red

 

Les épreuves du jumping "plus"
Catégorie A --> Andy Biscotte Caina Bleu Dolly Easy Up U'Cerwen Udivine Black
Catégorie B --> Collyre Bleue Tidji Topanka V'Cocker      
Catégorie C --> Asia Bip Bip Brandye Chanelle Darjeeling  Dimple Dune 
Roxane Sully Tounga Vinoy Vulkan    
Catégorie D --> Chipper            

 

 

  • les vidéos synchro du concours de Sanvignes du 31 juillet 2011:

  
1er degré   3e degré   Open   Tutoriel SyncroRun
             
Open "plus"   Jumping   Jumping "plus"    
  •  Le diaporama (photos Eric Delcroix) :