logodaix100Second week-end de sélection pour les finales nationales. Cette fois c'est le sélectif au Grand Prix de France pour se qualifier à la finale qui se déroulera les 2 et 3 juillet à Eyragues que se sont départagées les équipes bourguignonnes. 

Gérard Belfan qui jugeait les épreuves hors sélectif et Daniel Hessenauer qui officiait pour les épreuves qualificatives ont animé cette journée.
Les équipes débutantes encore en 1er degré n'étaient pas nombreuses et aucune partie de brevet ni aucun brevet n'a été attribué. Signalons la présence de deux équipes débutantes du organisateur (Club Dijonnais du Chien de Sport) après plusieurs années d'absence autour des rings.
78 seniors (16 en A, 14 en B 47 en C et 1 en D) et 7 juniors se sont départagés combler les quelques places attribuées à la Bourgogne pour participer à la finale.
Félicitations à Voltige le cocker anglais de Christelle Sulliot en catégorie A, à Topanka le pumi de Bernard Charolles en catégorie B et chapeau à Delphine Gross qui a mené ses deux chiens au deux premières places de la catégorie C (Tounga et Dune ses Bergers Australiens)
Félicitations à tous nos sélectionnés et bonne chance pour nous représenter dignement à la finale.

Les sélectionnés pour la finale du GPF
selectionns

Vous trouverez dans cette page :

  • Les résultats du sélectif au Grand Prix de France :
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcumul

 

  • Les résultats des épreuves hors sélectif :
Cliquez sur la case du document recherché
debutantsengages concoursopen concoursopen
concours1d concours2d concours3d

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
2e degré Sélectif GPF Manche 1 senior Sélectif GPF Manche 2 senior
3e degré Sélectif GPF manche 1 junior Sélectif GPF manche 2 junior

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves du 3e degré
Catégorie A --> Biloutte U'Tigger          
Catégorie B --> Celtic Bleu            
Catégorie C --> Butterfly Cours R'Léa Sun Tounga Une Etoile  Vinyl 

 

 

Le jumping du sélectif
Catégorie A --> Airun Awai Brune Betty Boop Chiffon Chipie Miss Confetti Disney Bleue
Dolly   Ukimbelle U'Tigger  Velcro   Victor Voltige   
  Junior -->  Eloïse        
Catégorie B --> Basia Celeste Does Celtic Bleu Creek'Sylver Dudley Kenzo  Sorbonne 
 Topanka Uta           
  Junior -->  Thomas Caroline       
Catégorie C --> Abby Alias Amy Angel As Good  Ashkan Asia 
 A'Stone Red  Azia Baïkal   Baloo  Banga  Bonjour Brandye 
Briska  Butterfly  Cléo   Conan  Cours  Daïka Deer Arcas 
Djoune   Dune Dwendie   R'Léa Rock'N'Roll   Sun Tounga 
Udo Une Etoile Urban Urwenn Very  Vickye Vinyl 
  Junior --> Etienne  Mathilde  Lauréna   Lucas  
Catégorie D --> Anthéa            

 

  • les vidéos synchro du concours du concours de Daix du 1er mai 2011:

3e degré   Manche Jumping du sélectif   Tutoriel SyncroRun

 

  • Le diaporama (Photos Eric Delcroix et Alexandre Libert)