logo Girolles100103 concurrents venus principalement de Bourgogne mais aussi d'Auvergne, du Centre, de Champagne Ardennes, d’Île de France et de Rhône Alpes, se sont départagés sur les parcours proposés par Dominique Favre et Christian Jarles nos deux juges de la journée.

La météo n'était pas optimiste et le temps n'a pas été si désagréable que prévu (Girolles sans la pluie, on ne connait pas encore !). On a bien eu des petites gouttes de pluie, quelques grosses gouttes, un peu d'orage et avant midi des petits grêlons, mais juste de quoi rafraîchir les apéritifs et entre les nuages de rares rayons de soleil. 

Le club a inauguré, pour la semaine du développement durable et pour son concours, ses nouvelles toilettes sèches. Petite attraction que chacun a pu tester au cours de la journée. Espérons que les clubs encore dépourvus de sanitaires prendrons en exemple cette installation écologique et fonctionnelle. 
A l'approche des sélectifs et championnats régionaux certains étaient venus chercher les qualificatifs manquants, les ont-ils obtenus ? Pour les 1er degrés, maigre moisson puisque seules deux premières parties de brevet et un brevet d'agility ont été attribués. Félicitations à Banga le Berger Allemand de Delphine Gross d'Auxerre pour l'obtention de son brevet d'agility. 
Rendez-vous l'année prochaine à Girolles pour le championnat de Bourgogne 2012.

Le petit coin qui soulage la planète ... comment ça marche
toilettes seches toilettes seches 2

Vous trouverez dans cette page :


  • Les résultats des épreuves du concours :
Cliquez sur la case du document recherché
concoursengages concoursopen concoursopen concoursnon calcul
concours1d concours2d concours3d
concoursgpf concoursnon calcul
concoursjumping concoursjumpingplus

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré 2e degré 3e degré Grand Prix de France
Open SCC Open "plus" Jumping Jumping "plus"

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves du 1er degré
Catégorie A --> Tagua'Mi        
Catégorie B --> Easy Blue        
Catégorie C --> Banga Danna Blue Egée    
Catégorie D --> Junior--> Abakan      

 

Les épreuves du 3e degré
Catégorie A --> Bahya Morena Chipie Miss        
Catégorie B --> Topanka          
Catégorie C --> Alias Bip Bip Sun Tounga Une Etoile Vinyl

 

Les épreuves de l'Open "plus"
Catégorie A --> Alizée Bahya Morena
Biloutte Chico Chipie Miss
Dolly Victor Voltige    
Catégorie B --> Topanka V'Cocker      

 

Les épreuves du jumping "plus"
Catégorie A --> Alizée Bahya Morena Chico Chipie Miss Dolly Victor
Catégorie B --> Artalens Celeste Does Collyre Bleu      
Catégorie C --> Akena As Good As You Asia Brandye Butterfly Conan
Daika Sun Tosca Tounga Une Etoile Upsa
Verveine Bleue Very Vinyl      

 

  • les vidéos synchro du concours de Girolles du 3 avril 2011:

3e degré   Open "plus"   Jumping "plus"   Tutoriel SyncroRun

 

  • Le diaporama (photos Eric Delcroix) :