logo bargesUne centaine de concurrents venus principalement de Bourgogne se sont départagés, par cette journée très fraîche, sur les parcours posés par Didier Timmermans et Daniel Hessenauer. Ce concours était l'une des dernières occasions pour obtenir les qualificatifs nécessaires pour se présenter aux sélectifs régionaux.

Une vingtaine de concurrents étaient inscrits aux épreuves du brevet d'agility, 7 concurrents ont terminé le parcours sans pénalité et Daniel Hessenauer a donc attribué 5 parties de brevet et deux brevets d'agility. Félicitations à Diva le berger de Beauce de Alice Renaud du club de Châtenoy et à Elendyl Red le berger Australien de Priester Jérôme du club de Louhans pour leur brevet d'agility.
Chaude ambiance au jumping "plus" où les entrées des tunnels étaient particulièrement difficiles à négocier, près de la moitié des concurrents s'y sont égarés ! 

Vous trouverez dans cette page :

Barges juges


  • Les résultats des épreuves du concours :
Cliquez sur la case du document recherché
concoursengages concoursopen concoursopen concourscumulsimple
concours1d concours2d concours3d
concoursgpf concourscumulplus
concoursjumping concoursjumpingplus

 

  • Les schémas des parcours posés par Didier Timmermans et Daniel Hessenauer:
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré 2e degré 3e degré Grand Prix de France
Open SCC Open "plus" Jumping Jumping "plus"
  • Les vidéos individuelles :
L'Open de la catégorie C
Baïkal
Baloo Béa Cally China Dakota Daksia Danecy Blue
Diva  Duomas
 Dwendie Eimie  Elendyl Red  Essie   Ethan Figuane 
Verveine Blue
Voscane
Junbior-->  Eloïse
 

 

Les épreuves du 1er degré
Catégorie A --> Elfie Extra P'tit   Junior --> Folie Noire Vanda
Catégorie B --> Estival Fytie        
Catégorie C --> Boston Daksia Danecy Blue Diva Duomas Eimie
Elendy red Eva Fan d'Elvys F'Karas Fitzroy Garou

 

Les épreuves du 3e degré
Catégorie A --> Chico Chiffon        
Catégorie B --> Dexter          
Catégorie C --> Butterfly Djoune Dune Sun Tounga Vinyl

 

Les épreuves du jumping
Catégorie A --> Bambou Beethoven Ben Navis Confetti Dolly Ebene Elon
Extrat P'tit Feeling   Junior --> Adgin Biloutte Dakota
Catégorie B --> Aschka Celeste Does Clarie Dawa Edes Endeis Esquisse
Unic Heva            

 

Les épreuves du jumping "plus"
Catégorie A --> Baroof Calamity Chiffon Ukimbelle Victor  
Catégorie B --> Dexter          
Catégorie C --> Ashkan Asia Bounty Butterfly Dune Effy
Electra Sun Tounga Une etoile Very  

 

  • les vidéos synchro du concours de Barges du 8 avril 2012:

Open SCC"   1er degré   Tutoriel SyncroRun
     
3e degré"   Jumping"   jumping "plus""

 

  • Le diaporama  (photos : Eric Delcroix):