logo louhans100129 concurrents venus de Bourgogne et tout aussi nombreux de Franche Comté pour se départager sous les jugements de Jacques Gasdeblay et de Philippe Jeanclaude. Comme la semaine dernière la météo, parfois menaçante, n'a pas perturbé le déroulement du concours.

Philippe Jeanclaude, que l'on retrouvera au sélectif du Trophée par équipe de Morschwiller le Bas dans quinze jours, a posé des parcours techniques pour préparer les équipes à cet événement. Jacques Gasdeblay a posé, comme à son habitude, des parcours qui bien que conçus il y a de nombreuses années posent toujours des problèmes de conduite aux concurrents.
Sur les 27 équipes qui ont tenté les épreuves du 1er degré seules 4 s'en sont sorties sans pénalité et Jacques Gasdeblay a accordé 3 parties de brevet et un brevet d'agility. Félicitations à Eva le Border Collie de Florence Dumas du club de Messigny et Vantoux pour l'obtention de son brevet d'agility.

 

A droite, l'open  posé il y a près de 20 ans par Jacques Gasdeblay, un document collector !
louhans juges louhans open gasdeblay

Vous trouverez dans cette page :


  • Les résultats des épreuves du concours :
Cliquez sur la case du document recherché
concoursengages concoursopen concoursopen concourscumulsimple meilleur noncalcule
concours1d concours2d concours3d
concoursgpf concourscumulplus meilleur noncalcule
concoursjumping concoursjumpingplus

 

  •  Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré 2e degré 3e degré Grand Prix de France
non communique non communique non communique non communique
Open SCC Open "plus" Jumping Jumping "plus"
non communique non communique non communique non communique

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves du 1er degré
Catégorie A --> Dreamer Emeraude Ficelle Fizzy Fudge Furry noire  
Catégorie B --> Peacoc Cheere          
Catégorie C --> Blackfoot Django Eliott Ella Espoir Eva
Fitzroy Furie        
Catégorie D--> Dubai          

 

Les épreuves du 3e degré
Catégorie A --> Chiffon Douce Nuit U'Cerwen Volcan Noir  
Catégorie B --> Adellia Arius      
Catégorie C --> Une Etoile        

 

Les épreuves du jumping 
Catégorie A --> Bali Bango Cadela Confetti Diego Dynamite
 Ebene Elon   Emeraude  Etoile Filante Fizzy Fudge  Flocon 
 Furry Noire Maya   Ploum Uranne  Vivaldi  
Catégorie B --> Ascko Cavalriina's Clarie Dawa Emeraude Fidji 
Unic Heva          
Catégorie C --> Basco Red Bella Blackfoot Boston Black Canaille Chaman
Daksia Danna Blue Deer Arcas Diouk Diva  Django
 Ella Erton  Essie  Extasy  Foxy  Loup 
Unita          
Catégorie D --> Dubai Dyma Eyra      

 

  • les vidéos synchro du concours de Louhans du 6 mai 2012:

1er degré   3e degré   Jumping   Tutoriel SyncroRun

  

  • le Diaporama (photos Eric Delcroix) :