logodaix100Petite affluence pour le championnat de Bourgogne 2013, seules 54 équipes (dont un junior et un poussin) ont fait le déplacement. Après avoir capitalisé les qualificatifs pour se sélectionner aux Championnats de Bourgogne les équipes se sont départagées sur les parcours posés par Christian Jarles. Après une épreuve d'échauffement par équipe, la météo s'y prêtait, la matinée a été occupée par la première manche du championnat.

Manche favorable aux concurrents du second degré puisque 24 d'entre-eux avaient toujours leur chance pour décrocher un billet pour Auch à l'issue de la manche, et manche catastrophique pour les concurrents troisième degré puisque 64% d'entre-eux y ont été éliminés.
L'après-midi, la seconde manche (jumping) a été cassante pour les concurrents de la catégorie C, en second degré, ainsi que pour toutes les catégories du troisième degré.
Les quotas pour obtenir un billet pour les Championnats de France étaient serrés, mais les résultats de la compétition n'ont pas permis de combler toutes les places offertes. C'est donc une toute petite délégation qui représentera la Bourgogne les 1er et 2 juin à Auch (Pyrénées Gascogne).

 

 Flavie et Galaxie sélectionnés dans la classe junior
daix061
Pour les épreuves du 2e degré, sont montés sur la plus haute marche du podium :
CONFETTI Cavalier King Charles MARTIN Maryline en catégorie A
TOPANKA Pumi CHAROLLES Bernard en catégorie B
AMY Berger Australien JOLY Charline en catégorie C

Pour le 3e degré seule la catégorie B a été récompensée avec:
CELTIC BLEU Shetland MENARD Claudie

Félicitations à nos champions 2013.

 

 

Vous trouverez dans cette page :

 

 

 

 


  •  Les résultats du championnat régional :
selectifengages 2e degré    3e degré
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe
selectifchr2d selectifchr3d

 

  • Les schémas des parcours posés par Christian Jarles :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
2e degré manche 1 (agility) 2e degré manche 2 (jumping) 3e degré manche 1 (agility) 3e degré manche2 (jumping)
non communique non communique non communique non communique

 

  • Les vidéos individuelles (prise de vues Pierre Leclerc):
La manche 1 du 2e degré
Catégorie A --> AWAÏ BRUNE CONFETTI DISNEY BLEUE EBENE F'GAIA
  UKIMBELLE        
Catégorie B --> ASCHKA  D'JINSEIKORO ECLIPSE EDEN ENDEIS
  TOPANKA   Junior -->   GALAXIE
Catégorie C --> AMY A'STONE-RED BABKA BALIAN KING B'CHANEL
BEA CHAMAN DAKOTA  DEER ARCAS DIVA
DIWAN DUAL TEMPTATION ELIE ESSIE ETHIOPS
Poussin --> DIXI      

 

La manche 1 du 3e degré
Catégorie A --> CHIFFON        
Catégorie B --> CAVALRIINA'S CELTIC BLEU      
Catégorie C --> ALIAS CLEO      

 

La manche 2 du 3e degré
Catégorie A --> CHIPIE MISS U'TIGGER      
Catégorie B --> CAVALRIINA'S CELTIC BLEU      
Catégorie C --> DARPAK UNE ETOILE      

 

  • les vidéos synchro du championnat régional :

2e degré manche 1   3e degré manche 1   3e degré manche 2   Tutoriel SyncroRun

 

  • le Diaporama (photos Patrick Picolet) :