logoauxerreLe sélectif au Grand Prix de France est le second week-end de sélection pour les finales nationales, aujourd'hui à Auxerre, c'est pour se qualifier pour la finale qui se déroulera les 13 et 14 juillet à Saint Romain de Colbosc (Seine Maritime) que se sont départagées les équipes bourguignonnes.

Jacqueline Vasserot qui officiait pour ces épreuves qualificatives a animé, cette journée fraîche, humide mais sans pluie. 85 seniors (18 en catégorie A, 21 en catégorie B, 43 en catégorie C et 2 en catégorie D) et 2 juniors se sont départagés pour combler les places attribuées à la Bourgogne pour participer à la finale.
En marge de ce sélectif, une épreuve de 1er degré a permis d'attribuer deux brevets d'agility. Félicitation à GUEIL le Border Collie de IDRAME Alain du club de MIGENNES et à G'JEDI STAR LIGHT le Border Collie de FOURNET Myriam également du club de MIGENNES pour l'obtention de leur brevet d'agility.

 

 

sgpfselectionnesabd
Félicitations à CHIPIE MISS CHIPIE le Caniche - Nain de DETILLEUX Michel du club de JOIGNY en catégorie A, à DUDLEY le Kelpie Australien de LALIGANT Fabrice du club de GIROLLES en catégorie B et à ETHIOPS le Berger Belge - Tervueren de BUSSIERE Eric du club de NUITS ST GEORGES en catégorie C pour leur victoire dans leur catégorie respective.
Félicitations à tous nos sélectionnés et bonne chance pour nous représenter dignement à la finale.
sgpfselectionnesc

 

 Flavie et Galaxie sélectionnés dans la classe junior
sgpfjuge sgpfpodiumjeune

Vous trouverez dans cette page :





  •  Les résultats du sélectif régional :
selectifGPFengages selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcumul

 

  • Les schémas des parcours posés par les Jacqueline Vasserot :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
1er degré manche 1 senior (agility) manche 2 senior (jumping)
non communique non communique non communique
  manche 1 junior (agility) manche 2 junior (jumping)
  non communique non communique

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves du 1er degré
Catégorie A --> Feeling        
Catégorie B --> Peacoc Cheers   Junior --> Galaxie  
Catégorie C --> G'Jedi Star Gueil      

 

Les épreuves de la manche 2 du sélectif
Catégorie A --> Awaï Brune Bahya Morena Chiffon Chipie Miss Confetti Custom
Dysney Bleue  Dolly   Doonai Ebene  Extrat P'Tit  F'Gaia
Guiness  Ukimbelle  U'Tigger    Junior -->   Fly
Catégorie B --> Aschka Belle Cartoon Cavalriina's Celeste Does Celtic Bleu 
Dawa  D'Jinseikoro   Dudley Edes  Endeis   Estival
Feeling  Topanka      Junior -->  Galaxie
Catégorie C --> A'Stone Red Akena Alias Amy Angel Asia 
Babka  Balian King   B'Chanel  Bip Bip  Bonjour Boston
Cash Chaman   China  Chrystal Diva  Djoune 
 Dual Temptation  Dune  Dwendie Elie  Ella  Enzo 
Essie Ethiops Eva Figuane G'Jedi Star Tosca 
Udo Une Etoile        
Catégorie D --> Anthéa Billy        

 

  • les vidéos synchro du concours de la manche 2 du sélectif GPF:

Catégorie A mannche 2   Catégorie B manche 2"   Catégorie C manche 2   Tutoriel SyncroRun

 

 

  • le Diaporama (photos Eric Delcroix) :