magnysurtille200Affluence un peu plus forte cette année pour ce championnat de Bourgogne. 65 équipes seniors ont fait le déplacement, 49 avaient leurs pointages pour concourir pour les titres de champions régionaux.

Les équipes se sont départagées sur les parcours posés par Jacques Gasdeblay (dont c'était le 553e jugement), parcours posés la semaine précédente au championnat régional d'Alsace. Après une épreuve d'échauffement particulièrement ludique (le spéculateur), la matinée a été occupée par la première manche du championnat. 
L'après-midi, la seconde manche (jumping) a débuté sous la grêle pour les premiers concurrents du second degré de la catégorie C. La météo est redevenue plus favorable pour la suite de l'épreuve. La journée s'est terminée par une poursuite par élimination où les participants se sont libérés du stress du championnat sur un parcours particulièrement rapide.
Les quotas pour obtenir un billet pour les Championnats de France étaient plus serrés que l'année précédente, mais toutes les places offertes ont été attribuées. C'est donc une délégation de 16 seniors qui représentera la Bourgogne les 14 et 15 juin à Annonay (Rhône Alpes)

 Les champions de Bourgogne 2014
magnychampions 2014
Pour les épreuves du 2e degré, sont montés sur la plus haute marche du podium :
AWAÏ BRUNE le Shetland de LALIGANT Fabrice du club de GIROLLES en catégorie A
EDEN le Fox-Terrier à poil dur de HEROUART Pierre du club de JOIGNY en catégorie B
A'STONE-RED le Border Collie de IDRAME Mathilde du club de MIGENNES en catégorie C

Pour le 3e degré ont été récompensés :
CHIPIE MISS CHIPIE le Caniche - Nain de DETILLEUX Michel du club de JOIGNY en catégorie A
CAVALRIINA'S le Petit chien hollandais de gibier d'eau de BAUDHUIN Justine du club de MAGNY en catégorie B
D'JESST le Border Collie de SOUDANT Pascal du club de MAGNY en catégorie C

et pour les jeunes conducteurs :
FANTAISIE le Cavalier King Charles de PUTIGNY Marion du club de LOUHANS en catégorie A
GALAXIE le Shetland de GADROY Flavie du club de DAIX en catégorie B

Félicitations à nos champions 2014.
Le souvenir remis à chaque participant, à consommer avec modération
magnycuve 2014

 

Vous trouverez dans cette page :


  •  Les résultats du championnat régional :
selectifengages 2e degré    3e degré
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe
selectifchr2d selectifchr3d

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
2e degré
Manche 1
2e degré
Manche 2
3e degré
Manche 1
3e degré
Manche 2
non communique non communique non communique non communique

 

  • Les vidéos individuelles (prise de vue Pierre Leclerc) :
Les épreuves de la manche 1 du 3e degré
Catégorie A --> CHIFFON CHIPIE MISS CHIPIE      
Catégorie B --> CAVALRIINA'S CLYNT BLUE      
Catégorie C --> B'CHANEL BUTTERFLY DARPAK D'JESST  

 

Les épreuves de la manche 1 du 2e degré
Catégorie A --> ALLOWEEN AWAÏ BRUNE CONFETTI DENVER DOLLY
DISNEY BLEUE EBENE EMERAUDE FALKOR KULTISSIM F'GAIA
GNÖTI        
Catégorie B --> CELESTE DOES DAWA DUDLEY EDEN ENDEIS
ESTIVAL  FLAMME FLORA FYTIE  

 

Les épreuves de la manche 2 du 2e degré
Catégorie C --> ABBY AKENA A'STONE-RED AYA BABKA
BALIAN KING BEA BRANDYE WARATAHS B'THEMIS CASH
DEER ARCAS DIVA DUAL TEMPTATION ELIE
ESSIE
ETHIOPS F'KARAS GINGER GIPSY GUEIL

 

  • les vidéos synchro du championnat régional 2014 :

3e degré
Manche 1
  2e degré
Manche 1
  2e degré
Manche 2
  Tutoriel SyncroRun

 

  • le Diaporama (photos Patrick Picolet) :