logomigennesDécouvrez les bourguignons sélectionnés pour participer  à la Finale du Trophée par équipe 2021. Cette finale est organisée par l'ACTB les 7 et 8 août au château de Brognon (Dijon)

19 chiens, répartis dans 6 équipes (dont deux mixtes avec des chiens l'Île de France et du Centre) composent la délégation bourguignonne.  6 chiens concourrent en catégorie A (2 équipes),  4 chiens en catégorie B (1 équipe) et 9 chiens en catégorie C (3 équipes).

 

 

 

 

 

 

La délégation bourguignonne à la finale du Trophée par équipe
Catégorie A
Jackshet, j'achète, équipe mixte avec l'IDF et le Centre The apocalypse now, équipe bourguignonne
falkor granny hocus hpinky lexie madness

Falkor, le terrier Jack Russell de Liliane Coeur Odelot du club de Nevers

Finaliste en 2017/2018

Granny Smith, le  shetland de Jacques Meheu du club de Messigny Vantoux

Finaliste en 2016/2017

Hocus Pocus, le shetland de Laura Putigny du club de Mobntret

Finaliste en 2018/2019

H'Pinky, le shetland de Clémentine Forest du club de Sanvignes

Finaliste en 2016/2017/2018/2019

Lexie Black, le shetland de Marie Laure Guillot du club de Sanvignes

Finaliste en 2018/2019

Madness, le caniche d'Audrey Ourdanabia du club de Montret

Finaliste en 2018

Catégorie B    
Can'incroyables, équipe bourguignonne    
ouendou iker loustic miel    
Ouendou, le berger des Pyrénées d'Audrey Moreira du club de Sanvignes Iker, le Pumi de Bernard Charolles du club du Creusot

Loustic Blond, le shetland de Christian Tillier du club de Fontaines

Finaliste en 2017

Miel, le berger des Pyrénées de Bénédicte Denig du club de Sanvignes    
Catégorie C
Team paillettes, équipe bourguignonne Girl's Power, équipe mixte avec l'IDF et le Centre  

ideal

hkenzy

jungle boy

plume

miss

 
Idéal, le Border Collie de Maryline Martin du club de Dijon

H'Kenzy, le Border Collie de Dominique Barbon du club de Migennes

Finaliste en 2018

Jungle Boy, le Berger Australien de Noémie Pellicioli du club de ... Plume, le Border Collie de Sarah Cavaillé du club de ... Miss, le Border Collie de Dominique Barbon du club de Migennes  
Les papys et leur drôles de blondes, équipe bourguignonne    
pagaie naide just an angel mitsouko    
Pagaie le Berger Hollandais de Noémie Breuille du club de Joigny  

Naiade Spinefly le Kelpie Australien de Clarence Chambaz du club de Joigny 

Just an Angel, le Berger Australien de Sandrine Silvagni du club de Joigny

Finaliste en 2017

 Mitsouko, le Retriever à poil plat de Roger Baut du club de Joigny

Finaliste en 2019