logoSTGR2018L'Association Canine Territoriale de Bourgogne sous l'égide de la CNEAC a organisé au Château de Brognon la Finale nationale au Trophée par équipe 2021. Cette finale a accueilli 104 équipes venues de toute la France. La sélection bourguignonne comportait 17 chiens (16 concurrents) répartis dans 6 équipes. 4 bourguignonnes réparties dans deux équipes dont une équipe mixte avec l'Île de France et le Centre ont accédé à la super finale.

Comment sont effectués les classements :

a) Les règles habituelles d'agility s'appliquent au passage de chaque chien.
b) Sur chaque épreuve, les classements élémentaires des chiens sont effectués conformément au règlement d'agility de la SCC, c'est-à-dire dans l'ordre des criteres suivants et par ordre croissant dans chaque critère : nombre de pénalités totales ; temps réalisé. Un nombre de points est attribué au chien selon son rang dans ce classement élémentaire. N pour le premier chien ; N-1 pour le deuxieme chien, etc., où N est le nombre de chiens, toutes équipes confondues, engagés à la manifestation dans la catégorie. Aucun point n'est attribué à un chien éliminé.
c) Sur chaque épreuve, le résultat de l'équipe est donné par le cumul des points obtenus par les trois chiens les mieux classés de l'équipe, le chien le plus mal classé jouant le rôle de "joker".
d) Le nombre d'équipes qualifiées pour la super finale est défini par manche  selon le tableau suivant :

Les juges de la finale
tgr2021finale0429
  Catégorie A  Catégorie B Catégorie C Catégorie D Total
Manches 1 3 2 7 1 13
Manches 2 3 2 7 1 13
Manche  3 3 2 7 1 13
Total 9 6 21 3 39

 

 La super finale, comment ça marche :

  • Les entrées sortie du parcours sont aux quatre coins , elles sont repérées 1,2,3,4
  • Le premier relayeur (coin ) démarre comme pour un parcours ordinaire, mais il doit impérativement franchir la ligne d'arrivée de sa portion de parcours, même éliminé,
  • Au franchissement de la ligne d'arrivée du premier relayeur un signal sonore donne le top départ du second relayeur (coin 2) et déclenche le chrono du second parcours. Un juge vérifie que le départ n'est pas anticipé.
  • Pour le 3e et le 4e relayeur,le processus est le même.
  • Si l'équipe n'est pas complète, le premier relayeur fait aussi le 4e relais.
  • Le classement est établi en fonction du cumul des temps, des fautes et des éliminés.

Une demie heure avant le début de l'épreuve, les chefs d'équipes se voient remettre le schéma du parcours de la super finale. Ils ont un petit quart d'heure pour définir quel coéquipier fera quelle partie du parcours. Puis une chaque équipier reconnait sa partie de parcours pendant 7 minutes, et difficulté supplémentaire si un relayeur doit effectuer deux parcours, il faut que sa reconnaissance tienne dans les 7 minutes imparties.

 

Vous trouverez dans cette page :


 

La délégation bourguignonne présente à la finale du Trophée par équipe
Catégorie A        
Jackshet, j'achète, équipe mixte avec l'IDF et le Centre The apocalypse now, équipe bourguignonne
falkor granny hocus hpinky lexie

Falkor, le terrier Jack Russell de Liliane Coeur Odelot du club de Nevers

Granny Smith, le  shetland de Jacques Meheu du club de Messigny Vantoux

Hocus Pocus, le shetland de Laura Putigny du club de Mobntret

H'Pinky, le shetland de Clémentine Forest du club de Sanvignes

Lexie Black, le shetland de Marie Laure Guillot du club de Sanvignes

Catégorie B  
Can'incroyables, équipe bourguignonne  
ouendou iker loustic miel  
Ouendou, le berger des Pyrénées d'Audrey Moreira du club de Sanvignes Iker, le Pumi de Bernard Charolles du club du Creusot

Loustic Blond, le shetland de Christian Tillier du club de Fontaines

Miel, le berger des Pyrénées de Bénédicte Denig du club de Sanvignes  
Catégorie C  
Team paillettes, équipe bourguignonne Girl's Power, équipe mixte avec l'IDF et le Centre  

ideal

hkenzy

plume

miss

 

Idéal, le Border Collie de Maryline Martin du club de Dijon

H'Kenzy, le Border Collie de Dominique Barbon du club de Migennes

Plume, le Border Collie de Sarah Cavaillé du club de ... Miss, le Border Collie de Dominique Barbon du club de Migennes  
Les papys et leur drôles de blondes, équipe bourguignonne  
pagaie naide just an angel mitsouko  
Pagaie le Berger Hollandais de Noémie Breuille du club de Joigny  

Naiade Spinefly le Kelpie Australien de Clarence Chambaz du club de Joigny 

Just an Angel, le Berger Australien de Sandrine Silvagni du club de Joigny

 Mitsouko, le Retriever à poil plat de Roger Baut du club de Joigny

 

 

 

  •                      Les résultats des bourguignons  :
Cliquez sur l'épreuve choisie pour ouvrir la page des résultats
 Epreuve Catégorie A Catégorie B Catégorie C
Manche1 Seniors A Seniors B Seniors C
Manche 2 Seniors A Seniors B Seniors C
Manche 3 Seniors A Seniors B Seniors C
Super finale Seniors A    Seniors C 

 

  •                   Les schémas des parcours posés par Anne Peuple, Roger Dupont, Luc Weber et Eric Courant :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Manche 1 Agility
Cat. A
Manche 1 Agility
Cat. B/D
Manche 1 Agility
Cat. C
non communique non communique  
Manche 2 Jumping
Cat. A
Manche 2 Jumping
Cat. B/D
Manche 2 Jumping
Cat. C
non communique non communique non communique
Manche 3 Agility
Cat. A
Manche 3 Agility
Cat. B/D
Manche 3 Agility
Cat. C
non communique   non communique
Manche 4 Super finale Agility
 parcourssuperfinale

 

  •                     Les albums photos (photos Elisabeth Putigny, Caroline Markowski) :

 

Cliquez sur l'immage pour démarrer le diaporama
      

 

Retrouvez ces photos (plus nombreuses et dans une meilleure définition) dans l'album mis en ligne sur le site de la CNEAC 

Album CNEAC