stgr2017afficheLe Sélectif 2017 au Trophée par équipe s'est déroulé les 6 et 7 mai 2017 à Chaumont (Région Champagne Ardenne). Belle moisson pour les 86 bourguignons répartis dans 32 équipes qui se sont départagés dans le froid, le vent, sous la pluie et dans la boue pour essayer de se qualifier pour la finale nationale. 

 

535 concurrents seniors (134 équipes) et 17 jeunes conducteurs s'étaient engagés à cette 9e édition et la seconde organisée à Chaumont. Ce sélectif au format 5 juges officiant sur 3 terrains et deux jours de compétition s'est encore démarqué par des conditions météo difficiles. Les juges, Dominique FavrePatrick FourcotJimmy CruchetRoger Dupont et Patrick Garçon, ont posé des parcours techniques (40,2% d'éliminés sur l'ensemble de la compétition).

Petite évolution dans la conception des parcours, la table, la chaussette, l'oxer et le pneu n'ont pas été utilisés ... les conditions atmosphériques déplorables y sont peut-être pour quelque chose ?

La manche 2 de la catégorie A
stgr2017 drone

Mieux qu'en 2016 (3 podiums et 8 équipes qualifiées), la Bourgogne a propulsé 5 équipes sur les podiums et a qualifié 9 équipes pour la finale nationale qui se déroulera les 12 et 13 août à Montélimar. C'est donc une délégation forte de 24 bourguignons (certains ayant même réussi à qualifier 2 chiens !) qui défendront les couleurs de la Bourgogne.

L'année prochaine, la Bourgogne devrait être rattachée à un autre groupement de régions et quitter le grand Est pour une meilleure répartition des participations. Attendons pour voir quel groupement de régions nous rejoindrons car la Bourgogne est mitoyenne de tous les groupements existants actuellement.

 

Vous trouverez dans cette page :


  • Les résultats du sélectif de la grande région EST :
strgengages Cat. A ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifcumul
Cat. B ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifcumul
Cat. C ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifcumul

 

  • Les schémas des parcours posés par Dominique FavrePatrick FourcotJimmy CruchetRoger Dupont et Patrick Garcon :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Manche 1 Catégorie A Manche 2 Catégorie A Manche 3 Catégorie A
non communique non communique non communique
Manche 1 Catégorie B Manche 2 Catégorie B Manche 3 Catégorie B
non communique non communique non communique
Manche 1 Catégorie C Manche 2 Catégorie C Manche 3 Catégorie C
non communique non communique non communique

 

  • Les équipes bourguignonnes sélectionnées pour la finale :

En catégorie A

1ère place pour "Les minis chiens en folie" (équipe mixte avec la Franche Comté) avec:
Idylle le Cavalier King Charles de Thibaut SamanthaJe susi une légende le Shetland de Morize Nastasya qui étaient associés à Hipster le Shetland de Catoir Ophelie et Cheena Glod le Shetland de Simonnet Vanesa.

3e place pour "les Barjots" (équipe mixte avec la Franche Comté) avec :
Chipie Miss le caniche de Detilleux Michel, Demon le terrier du révérend Russell de Greffard Jacky, Granny smith le Shetland de Meheu Jacques qui étaient associés à Filou le caniche de Jeannette Labbé.
stgr2017 a1 stgr2017 a3
4e place pour "Le dernier dinosaure et ses terriers" avec :
Falkor le Terrier Jack Russell de Coeur Odelot Liliane,Denver le schipperk de Audrey Ourdanabia, Glen Maria Fly le Border Terrierde Eloïse Delcroix et Guiness le Terrier Parson Russell de Caroline Markwoski.

5e place pour les "Electrons libres" avec :
Ebene le shipperke de Olejniczak DanielH'Pinky Black le shetland de Forest ClémentineMaya le West Highland White Terrier de Guillot Marie laure et de Haïko le terrier Jack Russel de Bourdon Murielle.

stgr2017 a4 stgr2017 a5

En catégorie B

2e place pour "Pierre et ses colombines" (équipe mixte avec la Champagne Ardenne) avec :
Hifi le Berger des Pyrénées de Tachy Aurélie, Eden le Fox terrier de Herouart Pierre qui étaient associés à Feeling le Berger des Pyrénées de Hampe Corinne et Ilow le Shetland de Simonnet Vanessa.

3e place pour "Tom 'B' raide dingue d'eux" avec :
Loustic Blond le Shetland de Tillier ChristianFeeling Beauty le berger Américain miniature de Moreira Audrey et Dawa le Beagle de Forest Clémentine et Galaxie Blue le Shetland de Gadroy Flavie.

stgr2017 b2 stgr2017 b3

En catégorie D

1ère place pour "Les Musketière Dog" (équipe mixte avec la Champagne Ardenne et le Bas Rhin) avec :
Gecko le rottweiler de Deloge Sébastien qui était associé à Last le Rottweiler de Ferrier Nadine, Ileria le chien de Cours iltalien de Brocq Maryline et Happy le rottweiler de Leloutre Hervé.

stgr2017 d1

En catégorie C

5e place pour "Les perles noires et leur blonde" avec :
Dual Temptation le Retriever de Jocelyne BautNala le retriever du Labrador de Clarence ChambazHorka le Berger Belge de Michel Detilleux et Foudre le Berger australien de Sandrine Silvagni ... équipe déjà sélectionnée en 2014 et 2015 !

9e place pour l'équipe "Oh my dog !" avec :
Helios-Black le Berger Belge de Diemmi Melley Sylvie, Just An Angel le Berger Australien de Silvagni Sandrine, Izia Blue le Bouvier Australien de Vellu Michelet Sabryna et Houston le Golden Retriever de Chambaz Christine.

stgr2017 c5 stgr2017 c9

 

  • le Diaporama (photos Isabelle Cefis et Pierre Leclerc) :