logojoigny100C'est le Club Canin de Joigny qui était en charge du championnat de Bourgogne 2018. 54 équipes seniors (47 en 2017, 54 en 2016, 66 en 2015) ont fait le déplacement, 42 avaient leurs pointages pour concourir pour les titres de champions de Bourgogne.

C'est Jacques Gasdeblay qui officiait sur ce sélectif, il y avait un quota de 19 chiens (8 du grade 2 et 11 du grade 3) sélectionnables en classe senior pour défendre les couleurs de la Bourgogne au Championnat de France qui est programmé pour les 9 et 10 juin à Chatelaillon (Charente Maritime). Ce sera une délégation de 15 seniors (18 chiens) qui partiront au championnat de France car aucun concurrent de la catégorie D ne s'était engagé au sélectif et trois concurrents ont réussi l'exploit de qualifier deux de leurs chiens !

A noter la performance de Cavalriina's Zola Zand le Kooiker de BAUDHUIN Justine qui a conservé son titre en catégorie B (grade 3)  et de Loustic Blond, le plus jeune chien du sélectif,  qui a enlevé le titre pour sa première participation en catégorie B (grade 2).

 

Les sélectionnés du grade 2 :

tjoignyselectionnes2gchr2018

Les sélectionnés du grade 3 :

tjoignyselectionnes3gchr2018

 Nos champions régionaux :

Pour les épreuves du grade 2, sont montés sur la plus haute marche du podium :

Forrest le Terrier Jack Russell de COEUR ODELOT Liliane du club de Challuy en catégorie A,
Loustic Blond le shetland de TILLIER Christian du club de Fontaines en catégorie B,
Elie le berger belge de JOLY Jean Luc du club de Montret en catégorie C.

Pour le grade 3 ont été récompensés :

Handy le Schipperke de SOTTY Thibault du club de Messigny Vantoux en Catégorie A,
Cavalriina's Zola Zand le Kooiker de BAUDHUIN Justine du club de Gergy en catégorie B,
Hatome Real Steel le berger australien de LALIGANT Fabrice du club de Girolles en catégorie C.

Félicitations à nos champions 2018.

 

tjoigny gasdeblay tjoigny affiche

  Vous trouverez dans cette page :

 


 

  •  Les résultats du championnat régional :
selectifengages Grade 2    Grade 3
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcoupe
selectifchr2d selectifchr3d

 

  • Les schémas des parcours posés par Jacques Gadeblay :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility grade2 Agility grade 3 Jumping grade 2 Jumping grade 3
non communique non communique non communique non communique

 

  • Les vidéos individuelles :
La manche agility du grade 3
Catégorie A --> Cavalriina's D Granny Smith Handy  
Catégorie B --> Cavalriina's Z Eliot tayola Feeling Beauty Galaxie Bleue  
Catégorie C --> Essie Ethiops Hatome Heretik Horka
Hoss Irrintzina    

 

La manche jumping du grade 3
Catégorie A --> Cavalriina's D Granny Smith Handy H'Pinky Idylle
Catégorie B --> Cavalriina's Z Eclipse Eliot tayola Feeling Beauty Galaxie Bleue
Catégorie C --> Essie Ethiops Hatome H'Kenzy Horka
Hoss Irrintzina Just an Angel    

 

La manche jumping du grade 2
Catégorie A --> Falkor Faya I Forrest Guiness Hocus Pocus
Hot Energy Iola Jeudemagie    
Catégorie B --> Dawa Eden Edes Hifi Loustic
Catégorie C --> Dual Temptation Elie Galaad Gipsy Helios black
Izia Blue
 Jazz Joy Jumping  

 

  • les vidéos synchronisées du championnat de Bourgogne 2018 :

 

       

 

 

  • le Diaporama (photos Elisabeth Putigny) :