logoavalloncup2018

L'édition 2018 de l'Avallon Cup, toujours au format hors normes, s'est déroulée cette année sur 4 jourset sur 4 terrains. Cette édition se positionnait comme le prologue de championnat d'europe qui se déroulera la semaine prochaine à Ebreichsdorfen Autriche avec deux des juges présents à l'Avallon Cup.

Il y a eu 1406 inscriptions validées pour 716 conducteurs de 18 nationalités différentes représentants 112 clubs.  1034 chiens (39 races représentées) se sont départagés sur les parcours de 12 juges dont la moitié sont des juges étrangers. Les équipes ont majoritairement doublé le concours du jeudi et du vendredi pour les gardes 1 et 2 et ceux du grade 3 le concours du samedi et celui du dimanche. 4790, c'est le nombre de passages jugés sur les 4 jours de compétition.

Les 12 juges de l'Avallon Cup 2018 : BEITL Alexander (Allemagne); BLANK René (Allemagne); CELIC Lorenzo (Italie);  FAVRE Dominique; GERY Gérard;  GUIGNARD Caroline; PRIN Dominique; RENAUD Nicolas; TIEBER Wolfgang (Autriche); VERES Zsuzsa (Portugal); WATTECAMPS Philippe; ZOLOTNOKOVA Svetlana (Estonie).

lesjuges

Entre le jeudi et le vendredi, pour les épreuves du grade 1, il y avait 198 concurrents seniors engagés, un record ! Mais peu ont bouclé les parcours sans pénalité et seulement 21 concurrents ont obtenus une partie de brevet. Les juges (CELIC Lorenzo, ZOLOTNOKOVA Svetlana, RENAUD Nicolas, WATTECAMPS Philippe) ont donc signés 7 premières parties de brevet, 5 secondes parties de brevet et 9 troisièmes parties de brevet.

Félicitations à Labrousha (Epagneul nain continental) à HENTSCHEL Daniela (Bourbonnais), Lovely Lilly (Cavalier King Charles) à MICHEL Ophelie (St-Hubert-du-Nord), Original Highlander (Shetland) à KUNZ Alexandra (Haut Rhin), Legolas Esprit (Shetland) à BEGUE Nicolas  (Midi-Cote d'Azur), Little-love (Border Collie) à ROBERT Julie (Franche-Comté), Miss Tick (Berger Belge) à BALTAZAR Jose  (Rhône-Alpes), Machiavellian Personal (Shetland) à CHASSAING Mathieu (Franche-Comté), Jeff (Staffordshire Bull Terrier) à GASTEL Manon (Champagne-Ardenne) et Haska (Berger Belge) à SOLVIGNON Audrey (Haute Garonne) pour l'obtention de leur troisième partie de Brevet. Bienvenue en Grade 2.

 


  • Les résultats des épreuves du concours  Grade1/Grade 2 du  19 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special1 2d 1g special1 2d 2g special1 2d agilitystandard special1 2d jumpingstandard concoursdemiefinale

 

  • Les résultats des épreuves du concours  Grade1/Grade 2 du  20 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special1 2d 1g special1 2d 2g special1 2d agilitystandard special1 2d jumpingstandard concoursdemiefinale1
concoursfinale

 

  • Les résultats des épreuves du concours spécial Grade 3 du samedi 21 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special3d 3g special3d jumping1 special3d 3g2 special3d jumping2 concoursdemiefinale

 

  • Les résultats des épreuves du concours spécial Grade 3 du dimanche 22 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special3d 3g special3d jumping1 special3d 3g2 special3d jumping2 concoursdemiefinale1
concoursfinale3

 

  • Les schémas des parcours posés le jeudi 19 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 1 A/B
CELIC Lorenzo
Agility 1 cat.C
RENAUD Nicolas
Agility 2 cat. A
GUIGNARD Caroline
Agility 2 cat. B
VERES Zsuzsa
non communique non communique non communique non communique
Agility 2 cat. C
TIEBER Wolfgang
Agility standard A/B
WATTECAMPS Philippe
Agility standard cat. C
VERES Zsuzsa
Jumping standard cat. A
ZOLOTNOKOVA S.
non communique non communique non communique non communique
Jumping standard cat. B
PRIN Dominique
Jumping standard cat.C
GUIGNARD Caroline
1/2 finale du jeudi
PRIN Dominique
 
non communique non communique non communique  

 

  • Les schémas des parcours posés le vendredi 20 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 1 A/B
ZOLOTNOKOVA S
Agility 1 cat.C
WATTECAMPS Philippe
Agility 2 cat. A
GERY Gérard
Agility 2 cat. B
BLANK René
non communique non communique non communique non communique
Agility 2 cat. C
CELIC Lorenzo
Agility standard A/B
RENAUD Nicolas
Agility standard cat. C
BLANK René
Jumping standard cat. A
CELIC Lorenzo
non communique non communique non communique non communique
Jumping standard cat. B
TIEBER Wolfgang
Jumping standard cat.C
PRIN Dominique
1/2 finale du vendredi
WATTECAMPS Philippe
Finale du vendredi
BLANK René
non communique non communique non communique non communique

 

  • Les schémas des parcours posés le samedi 21 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 3 Cat A
FAVRE Dominique
Agility 3 Cat B
VERES Zsuzsa
Agility 3 Cat C
GERY Gérard
Agility 3 (2) CatA
BEITL Alexander
non communique non communique non communique non communique
Agility 3 (2) Cat B
RENAUD Nicolas
Agility 3 (2) Cat C
ZOLOTNOKOVA S
Jumping master Cat A
CELIC Lorenzo
Jumping master Cat B
WATTECAMPS Philippe
non communique non communique non communique non communique
Jumping master Cat C
FAVRE Dominique
Jumping master(2) Cat A
WATTECAMPS Philippe
Jumping master(2) Cat B
ZOLOTNOKOVA S
Jumping master(2) Cat C
VERES Zsuzsa
non communique non communique non communique non communique
1/2 finale du samedi
ZOLOTNOKOVA S
     
non communique      

 

  • Les schémas des parcours posés le dimanche 22 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Grade 3 Cat A/(2) cat B
TIEBER Wolfgang
Grade 3 (2) CatA/ Cat B
WATTECAMPS Philippe
Agility 3 Cat C
BLANK René
Agility 3 (2) Cat C
PRIN Dominique
non communique non communique non communique non communique
Demie finale
TIEBER Wolfgang
Finale
RENAUD Nicolas
Jumping master Cat A
BLANK René
Jumping master Cat B
CELIC Lorenzo
non communique non communique non communique non communique
Jumping master Cat C
RENAUD Nicolas
Jumping master(2) Cat A
PRIN Dominique
Jumping master(2) Cat B
GERY Gérard
Jumping master(2) Cat C
BEITL Alexander
non communique non communique non communique non communique