avalloncup2017

 L'édition 2017 de l'Avallon Cup, toujours au format hor normes, s'est déroulée sur 3 jours, elle a déplacé 510 conducteurs de 16 nationalités différentes représentants 182 clubs.  573 chiens (54 races représentées) se sont départagés sur les parcours de 12 juges dont la moitié sont des juges étrangers. Les équipes du grade 3 ont majoritairement doublé le concours du samedi et celui du dimanche. 2718, c'est le nombre de passages jugés sur les 3 jours de compétition et 182 le nombre de bénévoles pour encadrer les concours.

Les juges :  Petr Pupik (Czech Republic)Zsofi Biro (Hungary)Paolo Rébasti (Italy)Alexander Beitl (Germany)Samir Abu Laila (Brazil)Jan Egil Eide (Norway)Gérard Géry, Eric Courant, André Erdos, Linda Bourasse, Dominqiue Favre.

Pour les épreuves du grade 1, il y avait 82 concurrents seniors engagés, un record ! Mais beaucoup n'ont pas digéré le parcours car avec plus de 57% d'éliminés et seulement 11 concurrents qui ont terminé le parcours sans pénalité. Gérard Géry a donc signé 3 premières parties de brevet, 2 secondes parties de brevet et 6 troisièmes parties de brevet.

podiumjuges

Félicitations à Lovely Lollipoples Cavalier King Charles de LEFEBVRE Laurie du club de Armbouts Cappel (St Hubert du Nord), à Loukoum le shetland de BEZOUT Hervé du club de Ingre (Centre), à Lucky Summer The Treas le Border Collie de LESCURE Céline du club de Cugnaux (Haute Garonne), à Venus De Botticelli le border Collie de LUNARDI Mathieu du club de Volpaja (Corse), à Foudre le berger australien de SILVAGNI Sandrine du club de Joigny et à Linux le berger australien de BEAUCOURT Christophe du club de Marck (St Hubert du Nord) pour l'obtention de leur troisième partie de Brevet. Bienvenue en Grade 2.

 


  • Les résultats des épreuves du concours  Grade1/Grade 2 du  14 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special1 2d 1g special1 2d 2g special1 2d agilitystandard special1 2d jumpingstandard special3d cumul1g
special3d cumul2g

 

  • Les résultats des épreuves du concours spécial Grade 3 du samedi 15 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special3d 3g special3d jumping1 special3d 3g2 special3d jumping2 special3d cumul1
special3d cumul2

 

  • Les résultats des épreuves du concours spécial Grade 2 du dimanche 16 juillet:
Cliquez sur la case du document recherché
special3dparticipants special3d 3g special3d jumping1 special3d 3g2 special3d jumping2 special3d cumul1
special3d cumul2

 

  • Les schémas des parcours posés le vendredi 14 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 1
Gérard Géry
Agility 2 A/B/D
PUPIK Petr
Agility 2 cat. C
Dominique favre
non communique non communique non communique
Agility standard A/B/D
ERDOS André
Agility standard C
COURANT Eric
Jumping standard A/B/D
ABU LAILA Samir
non communique non communique non communique
  • Les schémas des parcours posés le samedi 15 juillet :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 3 (1) Cat A/B
FAVRE Dominique
Agility 3 (1) Cat C
BOURASSE Linda
Agility 3 (2) Cat A
EIDE Jan Egil
Agility 3 (2) Cat B
EIDE Jan Egil
non communique non communique non communique non communique
Jumping master (1) A
BEITL Alexander
Jumping master (2) A
REBASTI Paolo
Jumping master (1) B
REBASTI Paolo
Jumping master (2) B
BEITL Alexander
non communique non communique non communique non communique
Jumping master (1) C
EIDE Jan Egil
Jumping master (2) C
GERY Gérard
Agility 3 (2) C
REBASTI Paolo
Demie Finale
BEITL Alexander
non communique non communique non communique non communique
  • Les schémas des parcours posés le dimanche :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Agility 3 (1) Cat A
COURANT Eric
Agility 3 (1) Cat B
BIRO Zsofi
Agility 3 (1) Cat C
PUPIK Petr
Agility 3 (2) CatA
BIRO Zsofi
non communique non communique non communique non communique
Agility 3 (2) Cat B 
COURANT Eric
Agility 3 (2) Cat C
BEITL Alexander
Jumping master (1) A/B
BOURASSE Linda
Jumping master (1) C
COURANT Eric
non communique non communique non communique non communique
Jumping master (2) A/B
PUPIK Petr
Jumping master (2) C
ERDOS André
Demie finale
BIRO Zsofi
Finale des titans
PUPIK Petr
non communique non communique non communique non communique