trophee Affiche AncyLeFrancVous trouverez dans cette page les résultats des épreuves du sélectif SCC au Trophée par équipe pour la grande région Est. Sélectif qui s'est déroulé les 22 et 23 mai 2010 à Ancy le Franc sur les bords de l'Armançon et du canal de Bourgogne. Sélectif organisé par la Société Canine de Bourgogne et le club des Chien sportifs du Pays Avallonnais.

Week-end ensoleillé, rafraîchis par quelques belles bourrasques de vent qui ont transformé par moments les chaussettes en manches à air.
Jacqueline Vasserot, Patrick Fourcot, Christian Guillemard et Guy Deshaies proposeront, chacun son tour, des parcours à zones ou des jumpings où les 336 concurrents répartis en 84 équipes pourront se départager.

 

Nos juges lors de la proclamation des résultats ... Le podium de la catégorie C
trophée podium 1 trophée podium 2

Vous trouverez dans cette page :

  • Les participants classés catégorie,  
  • Les résultats des 4 manches de l’épreuve et le cumul final de chaque équipe,
  • Les schémas des parcours posés par Jacqueline Vasserot, Patrick Fourcot, Christian Guillemard et Guy Deshaies,
  • Les vidéos individuelles :
    •  des 4 manches du sélectif pour les équipes des catégories A/B/C
  • Les vidéos synchronisées :
    • des 4 manches du sélectif pour les équipes des catégories A/B/C
  • Les albums photos de chaque manche et les podiums

  • Les participants :

 Catégorie A   Catégorie B   Catégorie C   Catégorie D

  • Les résultats du sélectif au Trophée par équipe :
Cat. A ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul
Cat. B ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul
Cat. C ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul
Cat. D ⇒ selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul

 

  • Les schémas des parcours posés par Jacqueline Vasserot, Patrick Fourcot, Christian Guillemard et Guy Deshaies :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir
Manche 1 (agility)
Cat A/B/D
Manche 1 (agility)
Cat C
Manche 2 (jumping)
Cat A/B/D
Manche 2 (jumping)
Cat C
Manche 3 (agility)
Cat A/B/D
Manche 3 (agility)
Cat C
Manche 4 (jumping)
Cat A/B/D
anche 4 (jumping)
Cat C
  • Les vidéos individuelles :
La manche 1 (agility)
Catégorie A --> Alloween Angel Bahya Morena Betty Boop Biloutte Casanova
Chico  Chipie Miss Confetti Dolly Roxanne Topaze
Ukimbelle Ultrabelle Voltige Victor    
Catégorie B --> Bergame Bossa Dudley Phiby Topanka Uta
Vanelle           
Catégorie C --> Briska          

 

La manche 2 (jumping)
Catégorie A --> Utrabelle Victor        
Catégorie B --> A Little Star Ariane Bad Boy Black
Blue Boy Basco Blues Casper
Celeste Does  Dudley  Phiby Rocky Taike Unic Heva
Uta  Vanelle        
Catégorie C --> Alpha Angel As Good Asia Balian King Bip Bip
Blaxter B'Thémis Bounty Butterfly Cally Conan
Daika Daksia Dune Kira Prisca Rambo
Rock N'Roll Tosca Tounga Upsa Urban Urwenn
Vinyl          

 

La manche 3 (agility)
Catégorie A --> Airun Alloween Alma Angel Betty Boop Biloutte
Cao Mister Cao Casanova Chiffon Confetti Dolly Raphia
Sultane Topaze Ultrabelle Uxxia Vegas Vick
Victor Voltige Vulcan Black boy      
Catégorie B --> A Little star Athis Black Atina Bad Boy Black Blues Bossa
Bretzel  Casper Phiby Rafale Rocky Scouba
Sharly Brown  Ugo Uta Vanelle Viking  
Catégorie C --> Alpha Angel Asia Conan Dune Prisca
Upsa Urban Veron      

 

La manche 4 (jumping)
Catégorie A --> Airun Alloween Alma Amos Angel  
Bahia Biloutte Cao Mister Cao Casanova Chiffon  
Chipie Miss Roxanne Ukimbelle Ultrabelle Vanille Caramel  
Vick Victor Voltige Vulcan Black Boy    
Catégorie B --> A Little star Api Bad Boy Black Blues Caveri Nelly
 Rocky Torne        
Catégorie C --> Alias Balian King Bangkok Be Happy Brock Buggy
Call  Chipo Darpak Dune Prisca Roc
Tosca Upsa Urban Urwenn Vinyl V'Plouf

 

  • les vidéos synchro du Sélectif au Trophée par équipe 2010 :

Manche 1 catégories A et B   Tutoriel SyncroRun
     
Manche 2 catégories A et B   Manche 2 catégorie C
     
Manche 3 catégories A et B   Manche 3 catégorie C
     
Manche 4 catégories A et B   Manche 4 catégorie C

 

  • le Diaporama (photos Eric Delcroix) :