gpf2010 AfficheOrganisé par la Société Canine de Bourgogne et le club Agility Obéissance Canin du Creusot, la finale du Grand Prix de France d'agility a vu 500 équipes se départager sur un cumul de 4 parcours.

Le président de la CNEAC, Jean Paul Petitdidier, s'est montré à l'heure des bilans extrêmement satisfait de l'organisation et du bon déroulement des épreuves de ce week-end.
Notons la présence sur le site du président de la SCB M. René Favre, du maire du Creusot M. André Billardon et de la vice-présidente du conseil général de Saône et Loire Mme. Evelyne Couillerot et la visite de notre doyen national agilitiste M. Georges Bedin qui a apprécié les parcours du dimanche après-midi et assisté à la remise des prix.
Bernard Charolles, le président du club organisateur a remercié les 80 bénévoles venus de toute la Bourgogne et des régions limitrophes qui ont donné de leur temps pour que cette organisation soit à la hauteur de l'évènement. Les bénévoles appelés au pied du podium ont en guise de remerciement entonné un ban bourguignon pour saluer le public.
Remercions nos juges MM. Nicolas Renaud, Christophe Mahoudeau, David Powell, Patrick Fourcot, Philippe Jeanclaude pour la qualité des parcours proposés et Mme Marie-jo Boudier, MM. Philippe Boudeville, Dominique Favre nos juges assistants qui ont scruté inlassablement les pattes dans les zones.
Nous avions aussi envisagé de couvrir l'évènement avec l'objectif de prendre le plus de vidéos possible des concurrents. Vous retrouverez les 500 vidéos nominatives (nom du chien) prises sur ces deux jours classées par catégorie et par manche.

Le site de la finale du GPF 2010
Le terrain de Base ball Le terrain en cours damnagement

Vous trouverez dans cette page :

      • Les résultats détaillés des bourguignons,
      • Les 500 vidéos, des concurrents de toutes les régionales, prises pour toutes les catégories.
      • Les diaporamas des 300 photos reparties en trois thèmes.
        • L'organisation et ses bénévoles
        • Les concurrents 
        • Les podiums

          • Les résultats des bourguignons à la finale du Grand Prix de France :
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifchrm3 selectifchrm4 selectifcumul

 

 

La manche 1 (agility)

          • Les vidéos individuelles : 
La manche 1 de la catégorie A
ALLOWEEN ANTALAYA ARNO ATYS BLOND BALDWIN CAO MISTER CAO CHEENA GOLD
CHIPS CHIVAS CHOUPETTE CIPAYE COOKY CRISTAL BROWN DOUCHKA
FRIPOUILLE HANOI OCEANE PERLE RAVEL ROCK STAR ROXANNE
RYAN SCARLETT SCOTCH SHERLOCK HOLMES SISSI-SAIGA SOCRATE STAMINA
SUNSHINE SWEEP TANGO T'AS UN CHARME FOU TCHIKA TEDDY TITEUF
TORNADE TOUPIE TWING TWIX TYRIA UGGY UGUY
ULDRAX BROWN ULLABALLOO BLUE UNIX UPPERCUT UPSY-U'GO URANIUM 235 URFÉE
UVEA BLONDE UXSHAN VICONTE VIRGULE BRUNE VIRGULE LITTLE BLACK VIXIE BRUNE VODKA
VOLTIGE            
La manche 1 de la catégorie B
ABYSSE ADMOREFUN TO ME AMY ARAN ARROW ASCKO ATHÏS BLACK BELEM
BITSY BLUES BORN TO BE ALIVE CAIJA CALAMITY JANE C'COOL CHIPPER
CHISTERA CHUPA CHUPS CH. VAN GOGH COOPER CRUNCH DUDLEY MOKA
OUNA PHARLEY POLENE REVE BLEU SAIKA SHARLY BROWN SNOOPY
TEMPTATION TESSY TOSCANE TURRON TWEENY UDJIE BLUE UGO
UGO UKE ULAK ULANE ULKO UNAU UNIK
UNION VALKY VASCO VOLTE-FACE-BLUE VOYOU VOYOU YOGY
La manche 1 de la catégorie D
ABAKAN ALIAS ALIENE BAROUF CHAPKA EVORA TAYSON
TEQUILA TITLIS URLAUT UTCH VANILLE VICCI VIE-BELLE

 

          • les vidéos synchronisées de la manche 1 :

Manche 1 Cat. A   Manche 1 Cat. B   Manche 1 Cat. D   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 2 (jumping)

          • Les vidéos individuelles : 
La manche 2 de la catégorie A
AFFY BLOND AGATHA ALLOWEEN ANTALAYA APHRODITE APRIL ARNO
ATYS ATYS BLONDE BAGGUERA BALDWIN BANDIT BAROOF BEBERT
BETTY BOOP BLUE BELL LADY BRIDGET CAO MISTER CAO CHEENA GOLD CHICCO CHIPS
CHOUPETTE CIPAYE C-LA-OUATE C'QUETZAL DOUCHKA OCEANE SCOTCH
SPICK AND SPAM SUNSHINE TESS THEO TITEUF TOUPIE TWIX
TYRIA UGGY ULDRAX BROWN ULLABALLOO BLUE UNE ETOILE FILANTE UPPERCUT UPSY-U'GO
URANIUM 235 URFÉE UVEA BLONDE UXSHAN VANILLE VICONTE VIRGULE LITTLE BLACK
VIXIE BRUNE VOLTIGE          
La manche 2 de la catégorie C
ACCA ACE ADSL AH'WALLACE ALDO ALF ALMIGHTY RED DREAM
ALTHEA - APRIL ANGEA ANOUK ANTHOS APACHE APHRODITE-ÄMY APPLE
ARIBO ARIES ARRAKIS ARWEN ASPEN A'STONE-RED ATCHOUM
ATOS AUBY AULET CHOCOLAT AUSTRAL AVLANE AYA EL HECHIZO CYRENE
GALA PAMPLEMOUSSE RAMSES R'LEA RUSTINE SALLY SARIETTE
SECRET-DREAM SHAFT SHANON SHOOT SIFFI SIRIUS SNOOP BLACK
SOUMCOAT SQUALL STAN STECY TAG TANIA TENOR
TEQUILA BLUE TEXAN RED BOY TEXANE THAI THEA THEMIS BLACK TIHUACAN TAWNY
TINLEY BLACK TOROS TOSCANE TOSCARORAS TWAIN TWISTER TYNA
U-AND-ME UNO UBIE UDINE ULYSSE UNISSE UP AND GO
URABAMBA UREINE  URF URK URSULA URWAN U'TOON
U'SCHWEPPES UZA VADROUILLE VAI-OP HICKORY VALDO VASCO VA-Y-AVOIR-DU-SPORT
V BIRDY V'CHEYENNE VEE VENUS VERY VESNA VICKING
VIEW VIKING VINOY VIRUS VISHKA VOLFGANG V'PLOUF
VULPIE WEBIN          

 

          • les vidéos synchronisées de la manche 2 :

Manche 2 Cat. A   Manche 2 Cat. C   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 3 (agility)

          • Les vidéos individuelles : 
La manche 3 de la catégorie A
AFFY BLOND AGATHA ANTALAYA APHRODITE APRIL ARNO ATYS
ATYS BLONDE BALDWIN BAMBOU BANDIT BAROOF BEBERT BETTY BOOP
BLUE BELL LADY BRIDGET CAO MISTER CAO CHEENA GOLD C-LA-OUATE CHICCO CHIPS
CHOUPETTE CIPAYE COOKY CRISTAL BROWN C'QUETZAL DOUCHKA FRIPOUILLE
OCEANE HANOI PERLE ROCK STAR ROXANNE RYAN SCARLETT
SCOTCH SHERLOCK HOLMES SISSI-SAIGA SOCRATE SPICK AND SPAM STAMINA SULTANE
SUNSHINE TANGO T'AS UN CHARME FOU TEDDY TESS THEO THEODORE
TITEUF TORNADE TWING TWIX TYRIA U'CERWEN UGGY
UGUY ULDRAX BROWN ULLABALLOO BLUE UNE ETOILE FILANTE UNIX UPPERCUT UPSY-U'GO
URFÉE UVEA BLONDE UXSHAN VANILLE VICONTE VIRGULE LITTLE BLACK VIXIE BRUNE
VODKA VOLTIGE X-TRA ELEGANCE        
La manche 3 de la catégorie B
AQUA ARAN ARROW ASCKO ATHÏS BLACK AXELLE BELEM BITSY
CAIJA CALAMITY JANE C'COOL CHEN CHUPA CHUPS CH. VAN GOGH COOPER
CRUNCH DUDLEY MOKA POLENE REVE BLEU ROCKY SALLY
SCOUBA SHARLY BROWN TESSY TOSCANE TULIPE TURRON TWEENY
UDJIE BLUE UGO UGO UKE ULANE ULKO ULSTAR
UNAU UNIK UNION USTED VEGAS VEGAS VOLTE-FACE-BLUE
VOYOU VOYOU YOGY        
La manche 3 de la catégorie D
ALIAS ALIENE BAROUF CHAPKA EVORA TANIA TAYSON
URLAUT UTCH VANDA VANILLE VICCI VIE-BELLE  

 

          • les vidéos synchronisées de la manche 3 :

Manche 3 Cat. A   Manche 3 Cat. B   Manche 3 Cat. D   Tutoriel SyncroRun

 

La manche 4 (jumping)

  • Les vidéos individuelles : 
La manche 4 de la catégorie A
ADONIS AFFY BLOND AGATHA ALLOWEEN APHRODITE APRIL ATYS
BANDIT BLUE BELL LADY CHEENA GOLD CHICCO CHIPS C-LA-OUATE CHIVAS
CHOUPETTE FRIPOUILLE OCEANE PERLE RYAN SHERLOCK HOLMES SPICK AND SPAM
SUNSHINE SYOGUN TEDDY TESS THEO TORNADE U'CERWEN
UGGY ULLABALLOO BLUE UNE ETOILE FILANTE X-TRA ELEGANCE      
La manche 4 de la catégorie C
ACCA AIKA AKA ALABAMA IFA ALF ANGEA ANGIE
ARRAKIS APACHE ARIES ASPEN A'STONE-RED ATCHOUM ATOS
AUBY BAXTER BIP-BIP CARMEN-CLYVE CHELLY COMETTE CYANN
DAISY DELTA DI-ONE DJALIE DREAM II GRIMM JOLIE
PANIK PRUNE RAMSES R'LEA SHADOW SHANON SHAFT
SIRIUS SNOOP BLACK STAN STECY TANIA TENOR TEQUILA BLUE
TEVA TEXAN RED BOY TEXANE THAI THEA TWAIN UP AND GO
UREINE URSULA U'TOON UZA VADROUILLE VAI-OP HICKORY VALDO
VASCO VIEW VIETNAM VIKING VIRUS VOLFGANG V'PLOUF
WEBIN YASSOU          

 

          • les vidéos synchronisées de la manche 4 :

Manche 4 Cat. A   Manche 4 Cat. C   Tutoriel SyncroRun

 

Les  diaporamas (photos Eric Delcroix)

  • L'organisation et de ses bénévoles :
  • Les concurrents :

 

  • Les podiums :