logo Girolles100Second week-end de sélection pour les bourguignons. Ce samedi c'est dans le pays avallonnais que 96 équipes vont se départager lors du sélectif au Grand Prix de France pour gagner leur sélection pour la finale nationale, mais seulement 14 concurrents (2A, 2B, 9C et 1D) pourront y accéder.

Patrick Fourcot était le juge des épreuves du sélectif et Christian Jarles officiait pour les épreuves hors sélectif.
Félicitations à Cartoon, le Terrier Parson Russel de Cherpitel Luc de Louhans qui a obtenu son brevet d'agility
Félicitations aux 14 concurrents seniors qui ont gagné leur sélection pour la finale, ainsi qu'aux juniors et poussins qui ont tous été sélectionnés.

Vous trouverez dans cette page :

    • Les résultats et les participants par épreuve et par catégorie du concours "classique",
    • Les résultats du sélectif au Grand Prix de France, 
    • Les schémas des parcours posés par Patrick Fourcot et Christian Jarles,
    • Le podium des jeunes conducteurs
      chr2010
      Les vidéos individuelles:
      • de la manche agility du sélectif
      • de la manche jumping du sélectif
    • Les vidéos synchronisées :
      • de la manche agility du sélectif
      • de la manche jumping du sélectif
  • Les résultats des épreuves du concours "classique":
Cliquez sur la case du document recherché
concoursopen concours1d concours2d concours3d

 

  • Les résultats du sélectif régional :
selectifchrm1 selectifchrm2 selectifcumul

 

  • Les schémas des parcours posés par les juges :
Cliquez sur les schémas pour les agrandir 
Sélectif GPF manche 1 (agility) Sélectif GPF manche 2 (jumping)  
 
1er degré 2e degré Open SCC

 

  • Les vidéos individuelles :
Les épreuves de la manche agility du sélectif
Catégorie A --> Angel Biloutte Chiffon Chipie Miss Ultrabelle Victor
Catégorie C --> Alias Aya Butterfly Dune R’Léa Rock’N’Roll
Sun Tounga Very      

 

Les épreuves de la manche jumping du sélectif
Catégorie A --> Aïrun Alloween Biloutte Victor Voltige
Catégorie B --> Dudley        
Catégorie C --> Astone red Aya Djoune Prisca Sun
Thaï Tounga      

 

  • les vidéos synchro du sélectif au Grand Prix de France 2010:

Manche 1 (Agility)   Manche 2 (jumping) Tutoriel SyncroRun